User Tools

Site Tools


Sidebar

Eventsupport

Sponsors

Interested in supporting an Open Source Camp? Get in touch: unfuck[at]unfuck[dot]eu

Predecessors

$RANDOM

archive:2011:timeline

Timeline

Die Dauer enthält immer Vortragszeit + Zeit für Fragen, wir bitten dies zu berücksichtigen und nicht zu überziehen.

Änderungswünsche bitte an unfuck [at] unfuck [dot] eu

Bis einschließlich 8.04. können die Zeiten geändert werden. Danach geht es auch, wird aber schwieriger.

Freitag, 15. April

Uhrzeit Dauer Event Referent
17:00 15min Welcoming Speech UnFUCK - Orgas
17:30 20min NoSQL - die neue Sau im Datenbankdorf Prof. Dr. Lothar Piepmeyer
18:00 45min Spezifizieren statt Programmieren am Beispiel des Damenproblems Prof. Dr. Bernhard Hollunder
19:00 90min MoMoD-Cloud Movie Mobile on Demand by Cloud incl. Tutorial Prof. Dr. Christoph Reich und Frank Dölitzscher
Windows User die das Tutorial mitmachen wollen können schon mal Virtualbox (www.virtualbox.org) installieren und sich das Tutorial Image von http://webuser.hs-furtwangen.de/~reich/UnFUCK/imageUnFuck15042011.zip herunterladen
20:40 60min Web Application Security (vermutlich OpenWAF) Helmut “hekr” Kreft (TOsecurity)
21:40 30min PAUSE -
22:10 60min debuggen/analysieren mit strace? oder: bash rapid prototyping? Harald König
23:20 15min Debian GNU/kFreeBSD Axel Beckert
23:40 50min PowerPoint-Karaoke Christian Weichel (blacki) und Benjamin Lucke (anaconda)

Samstag, 16. April

Uhrzeit Dauer Event Referent
13:00 45min It's The End Of The World As We Know It (And I Feel Fine): IPv6 in der Praxis Axel Eble
14:00 45min Type Inference: How does your compiler know the type of an expression? Stefan Schulze Frielinghaus
15:00 30min GPG-Keysigning/CAcert Assurance Felix Krohn (kro)
15:40 60min Runtime and Postmortem Analyze of the Linux Network Stack Hagen Paul Pfeifer
16:50 50min ZFS Holger Gantikow
17:40 60min PAUSE -
18:40 50min Model Checking Christian Weichel (blacki)
19:40 45min Demo EMF - Modell zur Texttransformation Christian Weichel (blacki)
20:40 45min thinstation.org Tobias Paepke
21:40 30min IPv6 Status im BelWü, betrieblicher Ablauf, Bugs im IOS und warum in Furtwangen noch kein DualStack ist Tim Kleefass
22:20 45min volkszaehler.org Justin Otherguy
23:15 30min PAUSE -
23:45 60min Hacker Jeopardy Alex Passfall (xlp) und Christian Weichel (blacki)

Sonntag, 17. April

Uhrzeit Dauer Event Referent
13:00 60min From ISO/IEC 9899:1999 to ISO/IEC 9899:201x Florian Westphal und Hagen Paul Pfeifer
14:15 30min Keysigning und Assuring Felix Krohn (kro)
15:00 40min Natpinning, oder wie ich deinen Browser bitte mir die Tür zu öffnen Timo Schmid (bluec0re) und Sergej Schmidt (winnie)
15:50 60min Tools / Lightning Talks Du?
17:00 15min WoS Lukas Kallies (luke) und Alexander Passfall (xlp)
17:30 20min Official End UnFUCK Orgas
archive/2011/timeline.txt · Last modified: 2013/07/09 12:07 by luke